Горячая
линия
для пострадавших
от домашнего насилия
8-801-100-8-801
Ежедневно 8.00 - 20.00
Звонок бесплатный

Бытовое насилие по последствиям можно приравнять к терроризму — психолог

Бытовое насилие по последствиям можно приравнять к терроризму. Такое мнение сегодня высказала эксперт по вопросам домашнего насилия и насилия против женщин кандидат психологических наук Надежда Цыркун на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хотелось бы, чтобы в проекте закона о противодействии насилию в семье, если он появится, само бытовое насилие было приравнено к терроризму по последствиям. Потому что 25% пострадавших в дальнейшем сами совершают насилие над кем-либо, над другими членами семьи», — подчеркнула Надежда Цыркун.

По мнению психолога, современное законодательство в данной области не может решить все вопросы. «Когда мы касаемся бытовой психологии, каждый человек должен отвечать на один вопрос: преступны ли мои действия? У людей существует странное раздвоение — в общественный жизни у человека один вариант поведения, а в домашней жизни он принимает решения по другим основаниям. То есть, если чужого бить нельзя, дома — поступай, как хочешь. Каждому человеку нужно знать некие правила и санкции за их нарушение, чтобы контролировать свое поведение», — считает эксперт.

Источник: www.belta.by

Яндекс.Метрика